Выездная портретная съемка

Выездная портретная съемка — это всегда интересно. А когда предстоит фотографировать выдающегося человека, то вдвойне. Такие ответственные проекты очень помогают расти в профессиональном плане.

Самая главная причина, по которой я люблю свою работу, — это то, что после каждой съемки я непременно что-то приобретаю. Трудно описать такое чувство словами. Просто ты идешь уставший домой и весь переполнен мыслями. Каждая съемка навевает свое. Порой ты узнаешь что-то интересное о женщинах, иногда о стиле, в другой раз просто доволен общением с приятными людьми. А о чем можно думать, когда ты смотрел в глаза человеку, который с 1971 года лечит людей? Я вот профессиональный фотограф, организовываю фотосессии, видео снимаю, сайты делаю. Ммм? Чувствуете разницу? Вот так… Все эти мысли заставляют взрослеть и правильно относиться к тому, чем занимаешься. Не всем дано спасать людей, но каждому по силам отвечать хотя бы за себя и результаты своей работы.

Итак, к делу. Немного лирики уже было, теперь пару слов о нашем насущном, о технике.

Фотография справа сделана в операционной. Туда, естественно, дополнительное оборудование брать было нельзя, но для съемки условия оказались вполне пригодными. Роль рисующего света выполняет большое окно (находится справа). Свет достаточно мягкий, хорошо прорисовывает объем и фактуру. В качестве контрового света я использовал лампу операционной. Она дает блик по линии плеч и визуально отделяет объект от фона. Кроме этого неплохо дополняет композицию и придает кадру глубину.

Снимки снизу сделаны в кабинете. Чтобы получить контрастные фотографии я замерил освещение и намеренно недоэкспонировал обстановку. Это позволило получить глубокие тени. В качестве освещения я использовал два источника: одним создавал свето-теневой рисунок на объекте, а другой использовал для фона. Параметры съемки указаны возле каждого снимка. Сами фотографии, кстати, кликабельные, можно увеличить