Автор Сообщение

oknarodniefb

Сообщения: 2212

Профессия:
Возраст:
#22761   13.09.2022 12:12          
Общие сведения. Вакуумная сушка



Вакуумная сушка - это процесс, при котором из материалов удалается необходимое расчетное количество влаги с помощью создания внутри камеры давления ниже давления насыщенного пара для удаляемой жидкости. Системы целиком, состоящие из камеры, трубопроводов, вакуумной системы, клапанов, датчиков, шкафа управления, принято называть общим словом установки вакуумной сушки. При чем сами установки могут отличаться значительно: по осушаемому продукту, по размерам камеры, по остаточному содержанию влаги, по применению дополнительных источников охлаждения или нагрева, по характеру задачи (сушка материала или сушка после мойки/испытаний).



Процесс сушки подразумевает удаление влаги из материала, в зависиомсти от особбеностей сушки это производится различными способами:


- продувка сухим (нагретым, ненасыщенным) воздухом, давление в камере близко к атмосферному
- нагрев материала для ускорения испарения (выхода влаги из материала), продувка сухим(нагретым, ненасыщенным) воздухом, давление в камере близко к атмосферному
- вакуумирование, то есть снижение давления для снижения температуры испарения удаляемой жидкости
- нагрев материала для ускорения изпарения и исключения замерзания внутри материала + вакуумирование



Первым преимуществом вакуумной сушки перед продувкой нагретым воздухом является экономия энергии. Для процессов с одинаковыми условиями по конечной влажности (имеется ввиду низкий уровень влажности, например точка росы -20С) для вакуумной сушки требуется в 2-3 раз меньше энергии, чем для процесса продувки. Примечание: при расчете энергетических затрат вакуумной сушки учитывали затраты по конденсации влаги перед вакуумным насосом.


Вторым преимуществом является более быстрое время сушки для низких уровней точки росы (ниже точки росы -20С). Из-за отсутсвия пропорциональности в процессе выхода влаги из пор материала в ходе процесса продувки можно наблюдать логарифмическую зависимость снижения влажности, после того, как вся поверхностная влага удалена. Например, для осушки изделий после мойки или гидравлических испытаний данная причина является довольно весомой.




Третьим преимуществомвакуумной сушки перед обдувом и интенсивным нагревом можно назвать протекание щадащего процесса выхода влаги без возникновения перегревов. Это преимущство особенно актуально в процессах сушки древесины, когда стараются подводить максимальную энергию к материалу и сталкиваются с появлением дефектов при чрезмерных скоростях нагрева (или перегревом). При вакуумной сушке сохраняется целостность оригинального продукта без каких-либо. Также нельзя не упомяную про актуальность данной проблемы при осушке пищевых продуктов, когда локальные перегревы попросту недопустимы и электрический нагрев нельзя использовать в принципе.



Использование вакуумного сушильного оборудования также снижает риски для рабочего персонала. При использовании продувочных установок в помещениипостоянно будут присутсвовать пары и твердые частицы, которые ведут к необходимости организации опасных зон (взрывоопасность сухих взвесей) и специальных зон для персонала. В установках вакуумной сушки весь удаляемый поток увлекается в герметичный трубопровод, влага удаляется в конденсаторе, а твердые частицы во входном фильтре.


Готовые вакуумные системы для установок вакуумной сушки, испарение и дистилляции

Компания Лейфикон Вакуум Сервис предлагает линейку вакуумных насосных систем непрерывного действия для различных применений в области сушки. Данные вакуумные системы или посты состоят:

1 Подробнее об пластинчато-роторный вакуумный насос SOGEVAC от Leybold Лейбольд от Лейфикон Вакуум Сервис
2 Теплообменный аппарат для конденсации пара
3 Сборник конденсата
4 Рама
5 Трубопровод перед конденсатором
6 Мембранно емкостной вакуумметр (датчик измерения давления вакуума) основной
7 Вакуумметр датчик давления резервный
8 Всасывающий трубопровод
9 Принудительный клапан на вакуумном насосе
10 Дополнительно: циркуляционный охладитель



Технические характеристики
TDV 40
TDV 65
TDV 100
TDV 200



Конденсатор, эффективная площадь теплообмена, м2
1
2
3
5



Объем ресивера, л
30
50
50
50



Ротарно-пластинчатый насос SOGEVAC
SV 40
SV 65
SV 100
SV 200



Скорость откачки, м3/час
46.0
65.0
100.0
180.0



Скорость откачки при 50 Гц для воздуха м3/час

для водяных паров при 50 мбар м3/час
46.0280.0
65.0560.0
100.0840.0
180.01400.0



Предельное остаточное давление, стандартный газобалласт, мбар
< 1.5
< 1.5
< 1.5
< 0.7



Уровень шума, дБ(А)
63
64
70
69



Кол-во конденсата, л/ч
10
20
30
50



Мощность эл-ро мотора 400 В/50 Гц,кВт
1.1
1.5
2.2
4.0




Преимущества готовых вакуумных систем от Лейфикон для вакуумной сушки



- Готовое стандартизованное решение для реализации в минимальные сроки
- Применение стандартных компонентов от ведущих производителей
- Вакуумная система для широкого круга применений для реализации вакуумной сушки
- Непрерывное удавление конденсата в процессе работы


Дополнительное оборудование для готовых вакуумных систем от Лейфикон

- Различные конструкции всасывающих трубопроводов
- Датчики контроля уровня конденсата
- Различные клапаны в составе системы
- Внешние дискретные сигналы для работы системы в составе оборудования
- Различные конструкции рамы
- Замкнутая циркуляционная система охлаждения теплообменного аппарата для исключения необходимости в подводе охлаждающего контура



Подробнее о вакуумных системах предлагаемых компанией Лейфикон Вакуум Сервис

Фриланс-биржа Web-lance.net предлагает огромные возможности по поиску работы как опытным специалистам в сфере интернет-бизнеса, так и новичкам, только постигающим основы заработка во всемирной сети. Здесь вы найдете сотни интересных вакансий в сфере дизайна, копирайтинга, программирования, верстки, контент-менеджмента и других сфер деятельности востребованных среди интернет-пользователей. Также, зарегистрировавшись на бирже, вы сможете разместить здесь свою анкету, указав в ней свою специализацию и контактные данные, что даст возможность потенциальным клиентам, связаться с вами для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Сайт удобно структурирован и разбит на тематические разделы, что позволяет даже неопытным заказчикам точно определять категорию, в которую стоит публиковать их проект, в тоже время, упрощая исполнителям поиск интересующих их вакансий. Кроме того на портале имеется раздел Блоги где зарегистрированные пользователи могут публиковать материалы, а также Форум на котором исполнители и заказчики смогут обсудить рабочие моменты, а также пообщаться на интересующие их темы. Приятной вам работы на Web-lance.net - бирже, где вы сможете найти лучших исполнителей и самые интересные проекты.

Проектирование охранно-пожарных сигнализаций, структурированных кабельных систем, видеонаблюдения, систем управления эвакуацией и оповещения, разработка мероприятий пожарной безопасности, в том числе планов эвакуации