Зачем бизнесу нужен юрист?



Любой бизнес так или иначе сталкивается с проблемами – будь то даже сущая мелочь. Но решать подобные проблемы мало кому по нраву, а уж тем более – начинающим бизнесменам.

Многие компании, задумываясь о юридическом сопровождении, прибегают к услугам аутсорса, кто-то обращается в юридические агенства. А вот несколько крупных корпораций шагнули чуть дальше и открыли миру такое понятие, как инхаус-юристы. Это отдел, который находится внутри фирмы и отвечает за внутренние и внешние процессы юридического характера. Так же специалисты могут заниматься аутсорсом – разумеется, в рамках специфики предприятия – что, так или иначе, повышает экономический рейтинг компании.

По мнению экспертов, подобная практика может быть полезна не только самой компании, но и самим юристам.

Основным критерием оценки юриста или адвоката это грамотность – как юридическая, так и гуманитарная. Адвокат работает со словом – в договорах, в судебных процессах – и ему будет очень тяжело, если он не сможет связать и двух слов и сформулировать свои мысли. В некоторых делах, с участием иностранных граждан, пригодится знание ну хоть одного иностранного языка. Или другая проблема, банальнее некуда – незнание законов. То есть, если даже человек и получил юридическое образование, это не значит, что он ориентируется в законодательстве, для этого нужна практика. Именно поэтому есть что-то в идее инхауса – молодой юрист проходит одновременно практику, набираясь опыта в крупной фирме, а фирма его «опекает» и получает плюшки в виде юридического сопровождения. То есть, в данном процессе участвует ни кто-то один – это взаимообмен услуг, работы и опыта.

Естественно, данная практика имеет множество плюсов:

решение внутренних вопросов фирмы. Это ведение реестров, заключение договоров. Штатный юрист ответит на претензию и возьмет на себя представительство в суде. Всё, что касается ваших прав и законности ваших действий.

внешних вопросов. Управленческая деятельность, аудит. Если фирма крупная, то так или иначе её деятельность будет связана с людьми. Грамотный юрист поможет найти точки соприкосновения с аудиторией и ответит на любые гражданские вопросы.

Так же немалую юридическую силу имеет документооборот, юридическое сопровождение будет огромным плюсом для отдела кадров, ибо очень важно соблюдать все нормы и требования, связанные с документооборотом.

Исходя из этого, мы можем быть уверены, что юридическое сопровождение для бизнеса просто необходимо. Очень важно соблюдать нормы закона и иметь связь с аудиторией, разрешая появляющиеся конфликты. Будь то аутсорсинг или штатный юрист – выбор за вами. Зависит от экономического состояния фирмы – услуги аутсорса обойдутся дешевле. А штатный юрист уйдет с головой в производство и будет разбираться во всех нюансах. Так же он сможет предоставлять услуги аутсорса сам – что принесет вашей компании дополнительный заработок, а юристу – ценную практику.