admin [19.12 12:30]  

Рассуждения и мысли в слух.

Буду рассуждать как администратор ресурса web-lance.net, который видит определенные моменты как администратор, работодатель и заказчик.
Рассуждение первое. Портфолио. На что интересно надеются специалисты, у которых в портфолио совершенно нет работ? Предположим, я заказчик, ищу дизайнера, копирайтера, программиста. Да не важно кого я ищу, суть в том, что ищу. Захожу в каталог фрилансеров и начинаю просматривать подходящие кандидатуры. Примерно прикидывая, понимаю, что из списка скажем в 1000 фрилансеров, находящихся в нужной мне категории, всего у 30% – 40% заполнено портфолио, описание работ, ссылки на работы и т.д. То есть, портфолио имеет определенный вид, позволяющий составить примерную оценку о качестве (простите за слово) и профессионализме человека. Я не говорю о личных качествах, ибо человек может оказаться с гнильцой. Я говорю именно о профессионализме человека. Видно, что работы качественные, портфолио заполнено, набито, аж трещит по швам. Вывод – я однозначно буду выбирать из фрилансеров, у которых как минимум заполнено портфолио, ведь известная поговорка гласит: Встречают по одежке. Я не говорю в этой статье о фрилансерах, зарегистрировавшихся именно на ресурсе web-lance.net, я говорю о всех фрилансерах, не желающих заполнять портфолио. Господа специалисты, подумайте над этим на досуге. Ведь портфолио является вашим внешним видом, и оценивать (хоть и первоначально) вас будут именно по портфолио.
Рассуждение второе. Внимательность или лень?
Здесь речь пойдет о ресурсе web-lance.net. Вот хоть убейте, но я не понимаю одной, очень простой вещи. Мы (администрация ресурса) специально сделали сноску под каждым проектом.

Сноска гласит следующее: Уважаемый фрилансер! Пожалуйста, внимательно читайте варианты связи с заказчиком. Если в заказе указан E-mail, Skype или ICQ, необходимо писать заказчику именно на эти контакты. В противном случае, заказчик может не увидеть Ваше предложение.
И нет, все равно, люди упорно пишут в проект, при том, что указаны контакты для связи. От чего так?
Очень сильно заняты и нет времени прочитать все до конца?
Человек не умеет читать?
Человек намеренно игнорирует рекомендации?

Я этого не понимаю. У самого есть опыт ответа на проекты. И если у человека указан способ связи, например, мыло, я естественно буду писать ему на мыло. Этот феномен мне абсолютно не понятен. А потом люди жалуются, что заказчики заразы морозятся и не отвечают и т.д. Может быть стоит быть немного более внимательными?

Ну и напоследок, не рассуждение а так, просто мысли. Было много разговоров о том, что нет рассылки проектов по выбранным специализациям. Мы ввели эту функцию, оказывается, что она практически не востребована. Мне не совсем понятно. Всех устраивает так, как есть? В планах очень много доработок и улучшений портала и в связи с этим закрадывается мысль. А это кому-то нужно кроме администрации ресурса?

Прошу не принимать все выше написанное на свой счет. Эти высказывания и мысли не относятся к конкретному индивидууму, это просто доводы и мысли в слух.