Tirmenzi [17.06 11:53]  

Как быстро продать авто: через автовыкуп или другие площадки?

Продавая автомобиль, многие оказываются вынуждены изучить авторынок и принципы его работы, чтобы сделать все максимально правильно и не упустить выгоду. Для этого нужно будет провести тщательное исследование. Это позволит понять, из чего и как формируется цена автомобиля, что влияет на цену и когда выгоднее всего продавать. Естественно, здесь не учитывается предпродажная подготовка, которую нужно провести по высшему разряду. Только те факторы, которые никак не зависят от автовладельца.

Как и когда продать автомобиль по максимальной цене?

Первое, что нужно учитывать, формируя стоимость авто перед продажей — спрос на конкретную модель и количество предложенных вариантов. Особенно важную роль при этом играет комплектация машины — чем она лучше, тем дороже она будет стоить. Причем учитывать нужно именно стоковую комплектацию. Дополнительные обвесы считаются отдельно и стоит припасти их для торга, особенно если их можно снять. Отдельно стоит отметить такую вещь, как пробег автомобиля. Чем он меньше, тем лучше. И ни в коем случае не нужно “подкручивать” одометр. Обычно это резко бросается в глаза, особенно если покупатель оказался придирчивым.



Также стоит помнить, что сезон и время года влияют на стоимость автомобиля. Как и на других вторичных рынках, спрос на автомобили возрастает в демисезонный период — в середине весны и осени. Март, сентябрь и октябрь практически идеальны для продажи вашего автомобиля, так как в это время в салонах нет никаких акций, скидок или новых поступлений. В результате спрос на вторичном авторынке растет, так как стоимость подержанных автомобилей ниже, чем в автосалонах.

Почему выгодно продавать машину в автовыкуп?

Самостоятельная продажа автомобиля — не самый быстрый процесс. Как правило, это занимает много времени и отнимает много сил за счет постоянных встреч с придирчивыми покупателями. Впрочем, если необходимо продать автомобиль максимально быстро, то можно не размещать объявление, а обратиться в автовыкуп. Таким образом вы реализуете автомобиль в течение недели, хотя и по чуть меньшей стоимости.



Безопасно ли обращаться в автовыкуп?

Как правило, автовыкуп — один из самых безопасных способов экстренной продажи автомобиля вне зависимости от его состояния. Например, вы можете перейти на страницу компании Global Car, где смело можете рассчитать примерную стоимость автомобиля или оставить заявку на приезд оценщика, используя данные компании, а затем дождаться звонка от представителя. Во время звонка назначается встреча для оценки автомобиля и согласования цены, по которой он готов к покупке.

Если на данном этапе автовладелец всем доволен, то ему остается только прийти к нотариусу и заключить стандартную сделку купли-продажи. На самом деле вся процедура сводится к минимуму, так как больше нет необходимости искать покупателей. Поэтому автовыкуп Global Car выполняет всю процедуру максимум за 3-5 дней, а при необходимости даже прямо в день запроса.


Как автовыкуп оценивает автомобиль?

Перед покупкой автомобиля у владельца эксперт по выкупу автомобилей сначала оценивает внешний вид и общее состояние автомобилей. Это играет важную роль в определении окончательной стоимости. Поэтому для покупки автомобиля важно, чтобы с этим все было в порядке. После этого проводится оценка технического состояния. Это не означает, что будет проведен полный и длительный технический осмотр, но основная диагностика все равно будет проводиться. Это включает в себя проверку работоспособности, выявление основных проблем и, конечно же, наличие расходных материалов.



Соответственно, после этого будет сформирована окончательная стоимость. При этом, если вы знаете все плюсы и минусы своей машины, а эксперт чего-то не выявил, то есть смысл торговаться. Грамотный и не слишком настойчивый торг может помочь продать машину дороже, даже если она попала в аварию или по каким-то причинам вообще не способна сдвинуться с места.

Как правильно оформлять сделку купли-продажи?

Идеальным вариантом для покупки и продажи автомобиля является привлечение к этому процессу нотариуса. Это позволит избежать множества юридических формальностей и мелочей, которые могут затянуть процесс на долгое время. В любом случае, вам нужно усвоить пару простых правил.
Первое из правил заключается в том, чтобы не подписывать документы до получения средств, если это не юридически оформленная и заверенная адвокатом документация или аналогичное обязательство. Второе правило — не соглашаться на продажу в рассрочку, так как есть большой риск нарваться на мошенников, от которых не спасет даже нотариус.

Отдельно следует отметить, что в любом случае вам нужно будет заплатить налог. Даже если сделка сопровождается нотариусом. Вся разница будет в том, что специалист возьмет эту формальность на себя. Но если купля — продажа совершается без участия нотариуса, то вам нужно будет самостоятельно обратиться в налоговую службу. Единственная ситуация, в которой это не требуется — это продажа по доверенности, но это незаконно.