Parsaek [13.07 22:28]  

Как избежать ДТП, как продать аварийное авто при необходимости?

Дорога — чрезвычайно опасное место, поэтому даже имея за плечами огромный опыт, нельзя забывать о простейших основах безопасности дорожного движения. Это необходимо хотя бы для того, чтобы понять, насколько вы осторожны на дороге и с каким уважением относитесь к другим участникам дорожного движения. В конце концов, когда вы управляете автомобилем, вы обязаны внести свой вклад в обеспечение безопасности проезжей части для себя, других водителей, пассажиров и других лиц, которые могут попасть в аварию.

Как не попасть в аварийную ситуацию на дороге?

Независимо от того, насколько велик ваш опыт вождения и в какую погоду вы едете, вы всегда должны помнить простое правило — никогда не ездите быстрее, чем это безопасно для текущих дорожных условий. Меры безопасности никогда не бывают лишними — от пристегивания ремней до внимательности на дороге. Чтобы не попасть в затруднительные ситуации на дорогах, нельзя забывать и о простых, но очевидных вещах.



  • Водите как все — в потоке машин безопаснее всего двигаться так же, как и все остальные. Лучшие места в полосе движения при пересечении перекрестков — не менее 2–3 машин от начала и до конца потока. Первые машины рискуют попасть в аварию, связанную с завершением маневра с желтым светом или даже на полной скорости.
  • Не теряйте бдительность — обязательно контролируйте дорожную ситуацию периферийным зрением. Держитесь на расстоянии, чтобы у вас было больше времени, для реакции на изменения дорожной обстановки.
  • Смотрите в зеркала заднего вида — не все заботятся о безопасности дорожного движения. Предупредите других водителей — обязательно используйте поворотники, чтобы сообщить другим о маневре. И берегитесь пешеходов — в городе авария может произойти даже в безопасном месте, так как люди любят совершать неожиданные маневры из-за укрытия.
  • Опасайтесь водителей такси, новичков и нервных водителей. В городских условиях таксисты всегда были и остаются злейшими нарушителями правил дорожного движения — любят опрометчиво, не заботясь о других.

Что делать при попадании в аварию?

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие и автомобиль поврежден, то не паникуйте раньше времени. Уладив все формальности и изучив причины и последствия аварии, вам нужно решить, что делать дальше. Самый очевидный для многих способ выйти из ситуации со скорой помощью-это ремонт. Но прежде чем приступить к восстановлению, необходимо провести полную оценку повреждений, полученных машиной.

Иногда бывает так, что ремонт может быть дорогим и не будет стоить затраченных на него усилий и денег. Более того, иногда дешевле просто продать автомобиль и купить новый, даже если страховка покрывает ремонтные работы. Но продать поврежденный автомобиль может быть крайне сложно. А это, по крайней мере, займет очень много времени. И поэтому стоит попробовать обратиться в специальные организации, которые покупают вообще все автомобили, независимо от состояния — в автовыкупы.

Что такое автовыкуп? И как продать авто после ДТП?

Автовыкупы такие, как Easy Car, не особо заботятся о техническом состоянии машин, которые они покупают у своих владельцев. Естественно, степень повреждений влияет на конечную стоимость автомобиля, но автовыкупы проводят собственную экспертизу. Получить больше информации можно прямо на сайте компании, но вкратце процесс работы с автовыкупами довольно прост.



Чтобы продать машину после ДТП, например, в уже упомянутый Автовыкуп Easy Car, нужно зайти на сайт и оставить здесь заявку специалистам. После этого остается только договориться о визите оценщика для проверки состояния автомобиля. По окончании проверки будет названа сумма, за которую компания готова купить автомобиль, и сделка купли-продажи будет проведена в сопровождении нотариуса.

Вся процедура, если нет задержек, обычно проводится в течение 3-5 дней. Таким образом, за поврежденную машину можно будет не только получить максимально возможную сумму, но и продать ее в кратчайшие сроки. Более того, если машину нужно продать срочно, выкуп авто может провести процедуру в течение 24 часов.

Как работает автострахование?

Чтобы чувствовать себя на дорогах спокойнее и не стать заложником дорожных ситуаций, водителю необходимо застраховать свою машину. На территории Украины существует два вида автострахования — ОСАГО и КАСКО.

ОСАГО — это обязательное страхование, направленное на защиту имущества и здоровья пострадавших от несчастного случая. Без данного полиса невозможно зарегистрировать автомобиль на техосмотр, а также по праву на дорогах страны. В случае аварии эта страховка покрывает ущерб другому автомобилю или автомобилям, если пострадало несколько человек.

КАСКО — добровольное страхование автомобиля от повреждений. Это может быть авария, разбитое стекло на парковке, поцарапанная дверь на парковке супермаркета и многое другое. Эта страховка предусматривает полный комплекс страхования, и в случае ДТП неважно, кто был виноват - собственник получит компенсацию в любом случае.