AntonMoroz [03.12 12:01]  

Фотосъемка для интернет магазина.

Я всегда считал, что фотосъемка предметов — наискучнейшее занятие. Собственно, так оно и было до тех пор, пока я не начал заниматься ей более или менее серьезно. Да и не начал бы, если не попросили по старой дружбе сделать несколько снимков для каталога интернет-магазина. Фотосъемка — вообще дело такое: чем больше граней для себя открываешь — тем больше она тебя затягивает. К тому же все взаимосвязано. Благодаря фотосъемке товаров я стал лучше чувствовать форму, глубже понимать геометрию фотографий и даже почерпнул несколько важных нюансов в работе со светом, которые помогают мне делать портреты.



Съемка на белом фоне

Не скажу, что предметная фотосъемка на белом фоне — самая простая задача. Объекты, как правило, небольшие, а светоформирующие насадки немаленькие. Получить контрастный исходник с белым фоном и хорошо проэкспонированным объектом порой проблематично. Но практически всегда возможно. Кстати, каждый магнит на фотографии символизирует свой город. Отгадайте, какой город в центре? Если вы нашли ответ на этот вопрос, то у вас есть все шансы, чтобы стать успешным предметным фотографом. Если же ответ не нашли — то спросите у друзей. И шансы вновь появятся.

Предметная фотосъемка для каталога на сером фоне

ариаций с предметной фотосъемкой на сером фоне может быть множество: как по ракурсам, так по свето-теневому рисунку и направлению градиентов на фоне. Главное, чтобы фотографии смотрелись стильно, чисто и однообразно. А это придет с опытом. Или с обучением. Намек поняли?)

Фотосъемка коммерческого натюрморта

Если бы предметная фотосъемка ограничивалась только перечисленными выше видами, то пришлось бы обреченно скончаться от скуки. К счастью, попадается работа более творческая. Фотосъемка товаров для интернет-магазина бывает не только каталожной. Некоторые фотографии заказчики размещают в слайдере, в рекламных баннерах, используют для почтовых рассылок или печати календарей, а также в других целях. Для примера вот парочка ссылок.

Ювелирная фотосъемка, фотосъемка украшений

Предметная фотосъемка ювелирных изделий одна из самых сложных. Продукция должна выглядеть дорого, а фотографии должны быть аккуратными и привлекательными. Ради достижения этой благородной цели необходимо учесть массу нюансов: от подготовки товара к съемке до возможностей пост-обработки. Недавно у меня была предметная фотосъемка украшений для каталога интернет-магазина. Посмотреть можно в отдельной галерее.



Фотосъемка производства, промышленная фотосъемка

Одно дело фотографировать украшения Tiffani & Co, от вида которых уже бегут мурашки по коже, а другое дело — сварочные аппараты. Вы не думайте — от их вида тоже бегут мурашки по коже, когда в двух шагах от тебя искры, как из недр ада, и плазмой режут сантиметровый металл. Шутки, конечно, шутками, но в общем вы поняли, что задача немного другая. В том числе поэтому фотосъемка производства имеет свои характерные особенности. Главное постараться передать правильную атмосферу и сделать это максимально художественно. Мы же с вами все-таки люди искусства, хоть и такого, порой, сурового.

Креативная предметная фотосъемка

К счастью, не только моя душа требует красоты и разнообразия. Окружающий нас мир не безнадежен. Мой эфемерный идеальный заказчик говорит так: «Александр, я хочу очень круто, но не знаю чего именно, ведь не особо силен в фотографии. Сделай, пожалуйста, отличные снимки, ты же знаешь, что и как». На деле все немного по-другому. Я в поте лица уговариваю людей делать хорошо и качественно, а не быстро и дешево, ведь это в их же интересах. А когда они сдаются, признавая мою правоту, начинается самое интересное, что только бывает в предметной фотосъемке: хорошая работа за хорошие деньги на хороший результат.