Бренд и брендинг.

Среди всех видов маркетинговых коммуникаций брендинг олицетворяет свободные рыночные отношения в чистом виде, при которых может успешно продаваться продукт, являющийся носителем нематериальных благ, основанных на общечеловеческих ценностях. Работает ли это в России? - Да. Но не так, как в Европе и Америке. Брендинг менеджмент во всем мире старается апеллировать к внутреннему миру потребителя через различные ценности, включая семейные, корпоративные, социальные и тому подобное. В России успешное позиционирование и брендинг в доброй половине случаев направлены на хвастовство, тонкую и чувствительную струнку русской души. Бренд, в обычном понимании, должен олицетворять благосостояние, успешность, самодостаточность, силу. Это не значит, что остальное для русского человека не имеет значения. Но среднестатистический россиский потребитель готов переплачивать за бренд, только если это подчеркнет и упрочит в глазах окружающих его статус, материальное положение. Успешная стратегия брендинга товара в России – это стратегия, рассчитанная на хвастуна.

Современный брендинг - это сложный процесс формирования и развития бренда. Использование различных технологий брендинга в конечном итоге должны привести к узнаваемости бренда по все доступным ощущаемым признакам. Большая часть эффективных концепций брендинга строится вокруг определенного конкурентного качества товара. Его демонстрация в совокупности с выстраиванием крепких ассоциаций с целевым образом, хорошо воспринимаются потребителем. Основное требование, предъявляемое к концепции брендинга, - это целостность образа продукта.

Любая концепция брендинга по-своему уникальна и индивидуальна. Это обусловлено разнообразием видов брендинга и необъятными размерами рынка. К примеру, брендинг города и брендинг компании совершенно разные. Суть отличий таится, в первую очередь, в структуре целевой аудитории. Брендинг города предполагает неопределённо обширную аудиторию, включающую как жителей города, так и зарубежных инвесторов и туристов. Но в то же время, корпоративный брендинг предполагает в качестве целевой группы не только потребителей. Брендинг компании способствует повышению работоспособности персонала. Причины этого сугубо психологические. Ощущение причастности к организации, имеющей имя, символику и ценности, значительно дисциплинирует сотрудника, вырабатывает чувство ответственности за коллективные результаты.

Рынок брендинга в России развит настолько, что обращаться к зарубежным брендинг агентствам нет смысла. Хорошее знание конъюнктуры дает российским студиям брендинга неоспоримые преимущества перед западными конкурентами. Основными критериями выбора студии брендинга является профессионализм сотрудников и цена. Брендинг, как любая другая услуга в сфере рекламы, благодаря сильному положительному влиянию на продажи, эффективно окупает затраты, особенно когда речь идет о долгосрочных планах.