Автор Сообщение

admin

Сообщения: 28
http://web-lance.net
Профессия:
Возраст: 44
#18   21.10.2012 04:54          
Вчерашние изменение правил сайта free-lance.ru вызвало широкий резонанс у общественности, особенно у специалистов IT области. Многие задаются вопросами, чем вызвана подобная политика биржи и к чему это приведет.

Новость не обошла стороной даже популярные издания вроде Lenta.ru.

Вычитав всю ленту обсуждения в теме Free-lance.ru сошел с ума я решил аккумулировать самые задаваемые вопросы и в виде открытого интервью направить их администрации сайта, в надежде получить ответы.

Спустя сутки мы получили ответы от генерального директора free-lance.ru


Доброго утра, дня, вечера.

Ваше решение о смене правил проекта от 2 октября 2012 года вызвало широкий общественный резонанс. И аудитория сайта в своем большинстве задается вопросами, чем именно это было вызвано, и на что рассчитывает администрация проекта во главе с Воропаевым В., идя на подобные меры.

Хотелось бы услышать официальную позицию администрации по ряду вопросов, которые приведены ниже, что бы у людей появились ответы и уверенность в выборе своих будущих действий. Ответ администрации будет опубликован в соответствующей теме на сайте habrahabr.ru и будет представлен его аудитории, той самой в которой со своей стороны мы надеемся, заинтересован и Free-lance.ru

1. Вопрос первый. Разумеется, что подобная мера была взвешенной и продуманной со стороны администрации проекта. И наверняка предполагалось, что введение новых правил вызовет недовольство и отток посетителей с сайта. Намерена ли компания заинтересовать «развернувшихся» специалистов в использовании сервисов free-lance.ru и как?

Воропаев В.: Естественно, мы заинтересованны, чтобы все кто «ушел» или ушел с Free-lance.ru вернулись. Хотим попробовать это сделать Заказчиками. Если у нас получится, то я буду рад всех видеть опять.

2. Второй вопрос напрямую связанный с первым. Новые жесткие ограничения в глазах большинства выглядят как «вымогательство» со стороны администрации проекта. В том числе и благодаря комментарию генерального директора на своей странице в facebook:



Что же происходит на самом деле и чем вызваны такие ужесточения правил?

Воропаев В.: Расставьте в том порядке, как вам кажется правильным:
а. Мы хотим другого (не такого как был до 2 октября) рынка Фри-ланса в русскоязычном сегменте интернета;
б. Хотим на этом рынке заработать.

3. Третий вопрос. Ваше заявление во всплывающем модальном окне о том, что «все сообщения будут проходить модерацию» не идет каким либо образом в разрез со статьями конституции о праве на частную переписку (статья 23 Конституции РФ)?

Воропаев В.: Я не юрист. Не готов комментировать этот вопрос с деталями, которые вы, похоже, хотите. Раз мы это сделали, значит, наши юристы сказали, что в разрез не идет.

4. Следующий вопрос. Введение подобных мер было одобрено советом акционеров или это были действия Воропаева Василия?

Воропаев В.: Не буду комментировать нашу внутреннюю кухню, видимо, за меня это может сделать кто-ниубдь другой.

Все акционеры знали и знают, что мы делаем, как мы делаем и почему мы делаем, а также, почему мы делаем это сейчас, а не год назад. Какие-то детали того или иного сервиса, я допускаю, кто-то мог пропустить/не знать/ не захотеть знать/ другое, но глобально все знали, поддерживали генеральную линию и даже пытались советовать, как сделать лучше или хуже.

На мое заявление, если это не устраивает, работайте так, а не так, мне сказали нет, продолжаем работать с тобой.

5. Ещё вопрос вдогонку к предыдущему. В феврале 2012 года по инициации А.Мажирина был созван совет акционеров Free-lance.ru на котором инициатор поднимал вопросы по ряду действий со стороны действующего генерального директора, с просьбой пересмотреть его полномочия в виду ряда обстоятельств изложенных в повестке собрания (ссылка). Сегодня зародилось мнение, что ужесточение правил вызвано желанием действующего генерального директора провести сбор средств до квартальных выплат для приобретения контрольного пакета акций компании. Имеют ли подобные догадки что-нибудь общее с действительностью? Или как считает другая половина аудитории, данные действия направлены акционерами против действующего генерального директора?

Воропаев В.: Нет, не имеют эти догадки (я бы назвал это другим, более жестким словом, но ладно…) ничего общего с действительностью.

Если второй вопрос звучит, как был тот СД направлен на то, чтобы сместить меня с ГД. Мое мнение – да.

6. Такой вопрос. В свете изменений политики free-lance.ru ИТ сообщество активно обсуждает возможные места заработка за пределами вашей компании. На текущий момент конкуренты уже реагируют (например Elance.com планирует русифицировать свой интерфейс для привлечения русскоязычной аудитории) и даже появляются стартапы (например сайт www.freelansim.ru запущенный компанией «Тематические Медиа»). Что на этот счет думает администрация проекта и каковы будут её действия?

Воропаев В.: Я очень рад, что мы привлекли столько внимание к рынку «Фри-ланса». Если у кого-то получится сделать что-то лучше нас, для рынка это будет только большой плюс. Я за конкуренцию. Если мы не выживем в этой конкуренции, значит грош нам цена.

7. Седьмой вопрос. По первоначальной реакции пользователей и их действиям (за последние сутки многие аккаунты стали недоступны) администрация Free-lance.ru уже может спрогнозировать некоторые показатели будущих конверсий. Насколько оптимистичны эти показатели по расчетам вашей компании и будут ли введены какие либо корректировки в заявленную политику отталкиваясь от этой первоначальной реакции?

Воропаев В.: Прогнозов, пока, никаких не готов давать. Корректировки в процессы, в том числе в бизнес-процессы вводим постоянно и будем вводить дальше. Все, что вы видите, это не последняя/окончательная версия продукта.

8. Вопрос несколько технического и юридического характера. С помощью простейших утилит можно проигнорировать всплывающее окно с требованием принять новые правила и продолжить пользоваться сайтом. Во всяком случае, на текущий момент. То есть с юридической точки зрения пользователь не давал согласия на модерацию его личных сообщений. В данном случае проводится ли модерация сообщений пользователей, не согласившихся с новыми условиями? Если да, то какое у данных действий обоснование? И будут ли введены более серьезные меры технического характера для ограничения пользователей в пользовании ресурсом?

Воропаев В.: Да, модерация проводится всего контента, но не личных сообщений, а сервиса, который позволяет обсудить проект. Обоснование – ПС.Про более серьезные методы… Если вы про то, как обойти систему – конечно. Если вы про введение каких-то новых революционных идей/сервисов/чего-то еще, то в ближайшее время, не будет этого. Только развитие сервиса СБР и других сервисов на Free-lance.ru.

9. Вопрос. После информации о том, что генеральный директор при старой редакции правил получал по 600 тысяч заработной платы в месяц (а кстати рублей или долларов?), какой станет его заработная плата при новой редакции правил? Потому что в глазах фрилансеров сумма в 600 тысяч даже рублей это весьма солидная сумма, на которую в месяц может трудится 5-7 классных специалистов по программированию, которые могут способствовать развитию проекта весьма существенно. Отсюда и вопрос, если действия администрации проекта, направлены на извлечения большей выгоды, во что она будет перераспределяться? В улучшение сервисов или в заработную плату генерального директора?

Воропаев В.: Спасибо за ваш вопрос, но я оставлю его без комментариев. Так как чья-либо зарплата, это дело не публичное, в данной компании, а в улучшение сервисов мы реинвестируем 100 процентов нашей прибыли.

10. Серьезный вопрос. Как сервис Free-lance.ru при своем официальном праве на чтение частной переписки, может гарантировать пользователям проекта, что полученные модераторами, администраторами и иным персоналом конфиденциальные данные о деловой переписки не будут использоваться в иных целях. Например, для создания конкурентных предложений заказчикам со стороны студий или производств принадлежащих администрации или акционерам компании? Для насильного регулирования ценовой политики (с помощью манипуляций с процентами сервиса или демпингом цен)?

Воропаев В.: Гарантировано договором, который каждый пользователь подписал с Free-lance.ru.

11. Ещё вопрос. Каким образом ваша компания может гарантировать честность всех сделок проходящих в рамках вашей биржи? Ведь арбитраж компании действует в рамках коммерческой, а не государственной структуры. А по конституции РФ выносить регулирующие решения в спорных ситуациях может только государственная судебная машина. На какие юридические основания, как на столпы, компания будет опираться в вынесении вердиктов по спорам между заказчиком и исполнителем, беря на себя роль судей и насколько это аргументированно и подкреплено (лицензиями) с юридической точки зрения?

Воропаев В.: Мы не берем на себя роль судей.

12. И последний вопрос: Планирует ли ваша компания ужесточать ещё какие либо меры по работе с вашими сервисами и какие?

Воропаев В.: В ближайшее (да, вроде бы и не в ближайшее) время, нет.

Фриланс-биржа Web-lance.net предлагает огромные возможности по поиску работы как опытным специалистам в сфере интернет-бизнеса, так и новичкам, только постигающим основы заработка во всемирной сети. Здесь вы найдете сотни интересных вакансий в сфере дизайна, копирайтинга, программирования, верстки, контент-менеджмента и других сфер деятельности востребованных среди интернет-пользователей. Также, зарегистрировавшись на бирже, вы сможете разместить здесь свою анкету, указав в ней свою специализацию и контактные данные, что даст возможность потенциальным клиентам, связаться с вами для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Сайт удобно структурирован и разбит на тематические разделы, что позволяет даже неопытным заказчикам точно определять категорию, в которую стоит публиковать их проект, в тоже время, упрощая исполнителям поиск интересующих их вакансий. Кроме того на портале имеется раздел Блоги где зарегистрированные пользователи могут публиковать материалы, а также Форум на котором исполнители и заказчики смогут обсудить рабочие моменты, а также пообщаться на интересующие их темы. Приятной вам работы на Web-lance.net - бирже, где вы сможете найти лучших исполнителей и самые интересные проекты.

За один месяц заказчики из России тратят до 2 миллиардов рублей на услуги фрилансеров.