НАДО ЕХАТЬ В НАЗАРЕТ

*****
*****
*****
Назарет – один из пунктов туриндустрии. Чем же привлекателен данный маршрут для путешественников? Многие ли знают его и покупают билеты туда, вместо Египта или Таиланда?
О сем древнейшем городе упоминается в главной книге человечества – библии, потому что в нём жил Иисус Христос – Сын Божий ставший человеком ради спасения людей . А, следовательно, это одно из эпохальных святых мест на планете, посетить которое целесообразно каждому верующему, но и всякому землянину, только потому, что из всех точек безграничной вселенной именно Назарет избрал для Своего жития Сам Бог.
Этот священный град христианства - один из самых значительных центров паломничества, принявший за свою долгую историю уже миллионы жаждущих лицезрения святой земли.
Северная Галилейская «жемчужина», сохранившаяся до наших дней, почти в неизменном виде располагает прекрасным набором религиозно – исторических ценностей.
Все описания и рассказы очевидцев о достопримечательностях евангельского раритета начинаются в основном с важнейшего израильского и для всего Ближнего Востока католического храма Благовещения, стоящего между двумя возвышениями на двух арках. Он возведен, на месте разрушенных святилищ, совсем недавно в 1969 году и представляет собой запечатлённую историю этого места в соединении с уникальным декором Ватиканской традиции. В полу западной части устроен спуск в белокаменный грот, где, по преданию, жила Пресвятая Богоматерь.
Рядом с базиликой, на территории монастыря, расположена церковь святого Обручника, воздвигнутая над пещерой именуемой мастерской Иосифа, где, возможно, обучался, а затем и плотничал Иисус до своего крещения и проповеди, а в полутора километрах отсюда находится фонтан Девы Марии.
Второй «бриллиант», поражающее великолепием убранства, священное здание греко-православной церкви в честь архангела Гавриила явившегося с райской ветвью и благой вестью о рождении Спасителя к, тогда ещё юной, Богородице, бывшей в тот момент у чистого источника, над которым теперь на мраморном полу с латинской гравированной надписью: «Здесь Слово стало плотию», расположен алтарь с резным иконостасом и бесценными иконами.
Экскурсии проходят по лабиринту не широких, но красивых улиц, где тень встречается лишь в переулках под каменными арками, при полном отсутствии растительности, надёжно спрятанной во двориках за высокими стенами, среди низких малоэтажных, прилепленных один к другому, словно приклеенных, домов с алыми черепичными крышами, через рынок с сувенирными лавками и магазинами с жалюзи, и торговцами глиняной утварью в длинных одеждах, рядом с автомобильными пробками.
Кроме монастырей, храмов, мечетей и минаретов Назарет впечатляет изумительной природой, минеральными источниками, лесами и шикарными парками для уединённых прогулок, водоёмами и живописными озёрами. Знаменит он также замечательными библейскими окрестностями, такими, как гора Фавор, с базиликой Преображения Господня на вершине, «Гора Свержения» со смотровой площадкой, город Кана (Сапа), в котором Христос сотворил Своё первое чудо на браке, превратив воду в вино, исторический парк Сепфорис с развалинами средневековых крепостей и родительским домом Иисуса.
Местные турагенства добавляют свои развлечения: уличные концерты и театры, курение наргилы, кондитерские сладости, завоевавшие первые места в Европе и Москве, фольклорный музей в доме первого мэра, а главное разрисованные потолки в старых высоких частных домах, а ещё факелы на стенах, кафешатан со спектаклями, комедийным мюзиклом и кинопроектором, и еврейско-арабским ансамблем, поющим на двух языках.
В одной статье очень трудно изложить всё, чем может похвалиться Назарет, и в нём обязательно должно побывать и лучше совместить это с проводимым там два раза в год фестивалем сакральной музыки собирающимся в чудесных древних монастырях, увитых виноградом и переделанных частью под комфортабельные гостиницы, и, непременно, в к конце или начале года, по причине, бушующих здесь в другие периоды, песчаных бурь.